В Госдуме предложили запретить осеннее повышение тарифов ЖКХ

Депутаты предлагают ограничить индексации коммунальных тарифов одним повышением в год, согласовывать каждую индексацию с Госдумой и не допускать роста выше уровня инфляции, чтобы снизить нагрузку на граждан.

Депутаты Госдумы внесли инициативу об отмене традиционного осеннего повышения тарифов на жилищно‑коммунальные услуги.

Авторы проекта предлагают закрепить правило: тарифы можно будет повышать не чаще одного раза в год, каждую индексацию — согласовывать с Госдумой. Кроме того, рост тарифов не должен превышать уровень инфляции.

По мнению депутатов, такие меры помогут остановить регулярный рост коммунальных платежей и снизить финансовую нагрузку на россиян.

Как вы оцениваете эту инициативу?

Иллюстративное фото