Избирательные комиссии нескольких регионов объявили об отказе от использования так называемых «электронных урн» (КОИБ) на сентябрьских выборах. Эксперты предупреждают, что это увеличивает возможности для фальсификаций при подсчёте голосов.
Что произошло
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы выпуска 2010 года; судьба комплексов выпуска 2017 года также остаётся под вопросом. Закупить новые устройства, по официальным сообщениям, не удалось из‑за санкционных ограничений.
Где отменили КОИБы
Отказ (полный или частичный) от использования КОИБов подтвердили как минимум в восьми регионах, среди которых Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.
Альтернативы и связанные с ними риски
В качестве замен предлагают дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Если КОИБы автоматически подсчитывают бюллетени и тем самым снижают влияние человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ у наблюдателей уже ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.
Мнение эксперта
Электоральный аналитик Роман Удот отмечает, что версия об износе техники выглядит как прикрытие: «Не вижу оснований говорить об их износе — выборы у нас не такие частые. Это похоже на попытку сохранить или увеличить желаемый процент поддержки: сокращение парка КОИБов — один из способов».
Отказ от КОИБов и переход на альтернативные способы подсчёта голосов могут серьёзно повлиять на доверие к итогам голосования и усилить критику со стороны наблюдателей.