Возврат денег после телефонного мошенничества упростят: операторы связи будут отвечать по закону «Антифрод 2.0»

Госдума приняла закон «Антифрод 2.0»: теперь взыскивать ущерб от телефонного мошенничества будут не только с банков, но и с операторов связи.

Новые правила вступят в силу с марта 2027 года и будут применяться исключительно к преступлениям, совершённым после этой даты.

Кто и как будет отвечать

Операторы связи получат возможность нести ответственность за ущерб, причинённый через их сети. Пострадавшие смогут требовать возмещения наряду с обращениями к банкам.

Коротко о главном

  • Взыскание ущерба возможно с операторов связи и банков.
  • Правила действуют с марта 2027 года и не имеют обратной силы.
  • Цель закона — снизить потери граждан от телефонного мошенничества и стимулировать защиту абонентов.

Если вы стали жертвой телефонных мошенников, сохраняйте переписки, выписки и другие подтверждающие материалы, обращайтесь в банк и к оператору связи, а при необходимости — в правоохранительные органы.