Кемеровский крематорий простаивает три года — инвестор обвиняет депутата в срыве проекта

Недостроенный крематорий в Кемерове не введён в эксплуатацию уже три года. Бывший инвестор и местный депутат дают противоречивые версии случившегося, а завершение работ откладывается из‑за финансовых и юридических споров.

Что происходит

Крематорий в Кемерове, строительство которого затянулось на несколько лет, до сих пор не сдан. Здание остаётся недостроенным, территория не благоустроена, а вопросы финансирования и ответственности между участниками проекта остаются нерешёнными.

Версии сторон

По словам бывшего инвестора Евгения Пенькова, проект столкнулся с нехваткой средств на внутреннюю отделку и благоустройство, и партнёры не выполнили обещания по финансовой помощи.

«Мне не хватало денег на внутреннюю отделку и благоустройство территории. В это время мои партнёры выстраивали красивую игру. Они кормили меня завтраками: „сейчас всё решим, поможем, денег дадим“»

Местный депутат Кирилл Владимиров настаивает, что расчёты по проекту выполнены и претензий к застройщику быть не должно.

«Я до этого думал, что он более‑менее вменяемый. А он сказал мне, что ему нужно сверху 100 млн рублей, иначе он будет отменять сделку. Это чистый шантаж»

Чего ожидать дальше

Пока стороны не урегулируют финансовые и правовые разногласия, сдача объекта остаётся под вопросом. От этого зависит наличие в городе необходимого, хоть и специфического, муниципального сооружения.

Вид на недостроенный крематорий