Минцифры направило в Федеральную антимонопольную службу жалобу на Apple. В документе утверждается, что компания не соблюдает требование регулятора о предустановке отечественного магазина приложений на устройствах.
Ведомство указывает, что невыполнение этого правила может повлечь применение мер в отношении продукции компании в России, вплоть до ограничений или запрета реализации.
Дальнейшие решения будут зависеть от рассмотрения жалобы ФАС и от того, скорректирует ли Apple свою политику предустановки приложений на отечественный рынок.
