Россия усилила давление на Беларусь, требуя использовать её территорию в войне против Украины

По сведениям бывших и действующих российских и европейских чиновников, Москва активизировала давление на Минск, чтобы вновь использовать территорию Белоруссии как плацдарм в войне с Украиной или для действий против стран НАТО.

В 2022 году Россия уже использовала белорусскую территорию для дислокации войск и последующих операций, а затем разместила там свои ядерные боеприпасы. Сейчас, по имеющейся информации, Москва стремится запускать с Белоруссии ударные беспилотники по Украине, расширить линию фронта на запад и отвлечь вооружённые силы Украины от приоритетных направлений на востоке. На территории Белоруссии разворачивается сеть станций управления дронами.

Собеседники утверждают, что в случае отказа Минска Россия может ограничить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика. По их словам, переговоры ведутся прежде всего между Александром Лукашенко и российскими представителями.

Эксперты отмечают, что прямое вовлечение Белоруссии в боевые действия противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который демонстрирует готовность улучшать отношения с Западом. В попытках ослабить влияние Москвы на Минск Соединённые Штаты смягчали некоторые ограничения против белорусских банков и калийных компаний и добивались ослабления ряда европейских санкций. В свою очередь Лукашенко освободил около 500 политических заключённых.

Официальный представитель Кремля заявил, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в них не участвует. При этом собеседники признают, что признаков немедленного развёртывания операций с белорусской территории пока нет, но такая возможность рассматривается.