Бывшего председателя правительства Кузбасса Вячеслава Телегина приговорили к 12 годам лишения свободы и штрафу в 4,8 млн рублей по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Приговор был оглашён 22 июня в Ленинск‑Кузнецком городском суде.
Судья Елена Шумеева назначила Телегину окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы и штрафа в размере 4 млн 800 тыс. рублей.
Государственный обвинитель просил для подсудимого 14 лет лишения свободы в исправительной колонии.
Телегин полностью возместил материальный ущерб муниципалитету — более 72 млн рублей.
По версии следствия, событие относится к периодам, когда он возглавлял Ленинск‑Кузнецкий. В 2015–2018 годах он, как утверждается, похитил более 72 млн рублей бюджетных средств при заключении муниципальных контрактов на обустройство инженерных сетей и благоустройство территории строящихся многоквартирных домов с подрядчиком «Экострой ЛК».
По уголовному делу вместе с Телегиным проходили бывший заместитель главы по строительству и городскому развитию Рашид Бадертдинов и главный инженер «Экострой ЛК» Александр Бадертдинов. Рашида Бадертдинова приговорили к 11 годам и штрафу 4 млн рублей, Александра Бадертдинова — к 10 годам и штрафу 3,5 млн рублей.
Телегин работал в областном правительстве с 2018 года.
