Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам — Мурашко

Министр здравоохранения заявил, что большинство ординаторов готовят конкретно для медицинских организаций. С 2020 года приём в медицинские программы существенно вырос; также введён закон об обязательной отработке для выпускников медвузов.

Коротко

Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут учиться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, это означает, что будущие врачи готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где их ждут.

Рост приёма в медицинское образование

С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%.

  • На СПО в этом году планируется принять свыше 83 тысяч человек
  • В специалитет — более 35 тысяч
  • В ординатуру — около 20 тысяч

Обязательная отработка для выпускников

В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения с учётом неустойки в повышенном размере.

Идеи о расширении практики отработки

Ранее обсуждали возможность распространения обязательной отработки и на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей. Также высказывались предложения о введении отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.