Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам — Мурашко
Коротко
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут учиться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, это означает, что будущие врачи готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где их ждут.
Рост приёма в медицинское образование
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%.
- На СПО в этом году планируется принять свыше 83 тысяч человек
- В специалитет — более 35 тысяч
- В ординатуру — около 20 тысяч
Обязательная отработка для выпускников
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения с учётом неустойки в повышенном размере.
Идеи о расширении практики отработки
Ранее обсуждали возможность распространения обязательной отработки и на студентов педагогических, аграрных и строительных специальностей. Также высказывались предложения о введении отработки для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.