В Новгородской области ввели лимиты на бензин после атак на НПЗ

Атаки на нефтеперерабатывающие заводы привели к перебоям поставок: в регионе ввели ограничения отпуска топлива — от 20 до 40 литров, в отдельных сетях до 30 л; на некоторых АЗС запретили продажу в канистры.

В Новгородской области зафиксировали дефицит бензина: автолюбители сообщают о введённых на заправках ограничениях отпуска топлива.

Причина — атаки на нефтеперерабатывающие заводы, вызвавшие перебои в поставках топлива и вынудившие ряд АЗС вводить лимиты.

Какие ограничения действуют

  • Сеть «Газпромнефть»: отпуск топлива ограничен примерно до 30 литров на один автомобиль (ранее отмечали 50 л).
  • Другие АЗС: в зависимости от наличия бензина, особенно АИ‑95, вводят лимиты от 20 до 40 литров на заезд.
  • На отдельных станциях ограничили или временно запретили продажу бензина в канистры, что затрагивает владельцев газонокосилок, лодок и другой техники.
  • Лимиты могут меняться ежедневно в зависимости от поступления бензовозов.

Водители находят способы обхода ограничений: после заправки они делают круг и снова заезжают, чтобы получить дополнительную порцию топлива.

Очередь и ограничения на одной из АЗС в регионе

Ограничения отпуска топлива на колонке на одной из станций

Ситуация остаётся динамичной: ограничения могут меняться по мере восстановления поставок топлива.