Депутаты Государственной думы внесли инициативу о введении новой ежемесячной выплаты для так называемых «детей войны» — людей, которые в детстве пережили оккупацию или блокаду в годы Великой Отечественной войны.
В соответствии с предложением статус «ребёнок войны» предлагается присвоить родившимся с 22 июня 1927 года по 9 мая 1945 года с последующей выплатой доплаты к пенсии.
По мнению инициаторов, такая мера «поможет материально поддержать тех, кто в годы войны потерял детство, здоровье или близких».
По расчётам законодателей, размер надбавки должен составлять не менее 50% от прожиточного минимума пенсионера по России. На 2026 год этот показатель установлен в размере 16 288 рублей, то есть минимальная доплата могла бы составить около 8 144 рублей в месяц.
Инициаторы приводят примеры покупательной способности таких выплат: на указанную сумму можно приобрести несколько килограммов мяса, десятки килограммов фруктов или другие продукты первой необходимости.
Законопроект был направлен в правительство 22 июня 2026 года, в 85‑ю годовщину начала Великой Отечественной войны.