ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционных норм

Банк России аннулировал депозитарную лицензию ООО «Алор Плюс». Регулятор сообщил о многократных нарушениях требований антисанкционного регулирования со стороны компании.

Что выявил регулятор

ЦБ установил, что на протяжении длительного периода компания проводила операции в нарушение положений указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также зафиксированы случаи внесения депозитарием записей «задним» числом, что нарушает требования к депозитарному учёту.

Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.

Права клиентов и сроки

Все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии установлен полугодовой период прекращения обязательств компании.

Заявления брокера

Решение об отзыве депозитарной лицензии принято 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить варианты решения до конца дня.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,51% и находился на отметке примерно 2314 пунктов.