В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко выступил с предложением, чтобы страны Организации Договора о коллективной безопасности приняли единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» в политических и общественных процессах.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ»

В качестве примера замминистра привёл российское законодательство об «иноагентах».

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Таджикистан

По информации выступления, в Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», а в остальных странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с ходом СВО.