На Петербургском международном юридическом форуме заместитель министра юстиции Олег Свириденко выступил с предложением, чтобы страны Организации Договора о коллективной безопасности приняли единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния» в политических и общественных процессах.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ»
В качестве примера замминистра привёл российское законодательство об «иноагентах».
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Таджикистан
По информации выступления, в Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», а в остальных странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с ходом СВО.