Правительство РФ с 1 сентября вводит экспортную пошлину на ряд алмазов, следует из опубликованного постановления.
Пошлина в размере 8% будет применяться к необработанным и частично обработанным алмазам массой от 0,45 до 10,8 карата, а также к алмазам специальных размеров (от 10,8 карата).
Минфин ранее предлагал ввести такие пошлины, чтобы поддержать гранильную отрасль, которая, по оценке ведомства, была практически утрачена после вступления России в ВТО.
Крупнейший экспортер российских алмазов — компания Алроса — обеспечивает примерно 30% мирового рынка в каратах; компания попала под санкции США в 2022 году, а в январе 2024 года страны G7 ввели запрет на импорт российских алмазов.
Заместитель министра финансов Алексей Моисеев отмечал, что планируется «щадящая схема» пошлин: она затронет только те камни, которые экономически целесообразно обрабатывать в России, и вопрос обсуждается с представителями отрасли.