Глава крупной нефтекомпании Игорь Сечин направил президенту список мер для стабилизации российского рынка бензина и дизтоплива в условиях многочисленных повреждений НПЗ и сокращения перерабатывающих мощностей.
Предлагаемые меры
- Временно приостановить действие нормы о биржевых продажах для топлива стандарта «Евро‑5» до полного восстановления мощностей НПЗ.
- Обязать производителей топлива стандарта «Евро‑3» продавать весь объём своей продукции на бирже.
- Обеспечить приоритетный доступ к бирже для конечных покупателей бензина и дизтоплива, а не для перепродавцов.
- Обязать нефтекомпании направлять не менее 30% добываемого сырья на переработку в России.
- Изменить порядок расчёта объёмов биржевых продаж для вертикально интегрированных компаний с учётом потребностей сети АЗС, поставок по госзаказу и для предприятий жизнеобеспечения.
По информации, обращение было рассмотрено руководством страны: вице‑премьеру поручено изучить предложения и подготовить доклад.
Оценки отрасли
Источники в отрасли выделяют идею приоритета конечных покупателей как логичную, но отмечают сложности с её реализацией: многие независимые сети АЗС закупают топливо через трейдеров, и в таких схемах непонятно, как однозначно определить статус конечного покупателя.
На фоне серии ударов по объектам нефтяной инфраструктуры значительная часть крупных НПЗ была вынуждена приостановить или сократить производство, в ряде регионов введены лимиты на продажу бензина и дизтоплива. В ответ власти разрешили некоторым заводам выпускать для внутреннего рынка топливо с отклонениями от стандарта «Евро‑5» (формата «Евро‑3»).
Представители независимых сетей отмечают, что из‑за ситуации на бирже они испытывают трудности с пополнением запасов: часть вертикально интегрированных компаний снижает объёмы продаж на бирже, направляя продукцию преимущественно на собственные АЗС.